Tom Ford
Tom Ford – Private Blend aus New York
Tom Ford gründete sein gleichnamiges Parfümhaus 2006 nach Jahren als Kreativdirektor bei Gucci und Yves Saint Laurent. Die Private Blend Kollektion umfasst über 50 Kompositionen, darunter Oud Wood, Black Orchid und Tobacco Vanille. Alle Private Blend Düfte sind als Eau de Parfum in hoher Konzentration erhältlich.
Tom Ford arbeitet mit Parfümeuren wie Rodrigo Flores-Roux und Yann Vasnier zusammen. Oud Wood gilt als einer der meistkopierten Nischendüfte der letzten 20 Jahre – das Original bleibt unerreicht. Noir de Noir, Soleil Blanc und Neroli Portofino repräsentieren die Bandbreite: von trocken-holzig bis frisch-mediterran. Fragrens führt ausgewählte Tom Ford Private Blend Düfte für Versand nach Deutschland und Österreich.
Tom Ford
Sortieren nach
Tom Ford auf einen Blick
- Im Sortiment: 2 lieferbare Düfte
- Preise: von 125 € bis 299,99 € je Flakon
- Häufige Duftnoten: Kirsche, Tonkabohne, Vanille, Bittermandel, Likör, Rosenessenz
- Meistverkauft bei Fragrens: Tom Ford Tobacco Vanille
Stand: Oktober 2026
Tom Ford Private Blend – Luxusperfumerie ohne Kompromisse
Tom Fords Private-Blend-Kollektion ist das Ergebnis einer obsessiven Suche nach Perfektion. Was 2006 als exklusive Linie für anspruchsvolle Kenner begann, hat sich zu einer der begehrtesten Duftlinien der Welt entwickelt. Jeder Duft ist ein Statement – bold, sinnlich und unerschütterlich luxuriös.
Tom Ford arbeitet mit den weltbesten Parfumeuren zusammen und setzt auf die höchste Konzentration an Duftölen. Die Folge: außergewöhnliche Langlebigkeit und eine Sillage, die Eindruck hinterlässt. Bei Fragrens findest du die kultigsten Kreationen aus dieser legendären Kollektion.
Kultige Tom Ford Düfte bei Fragrens
Tobacco Vanille – der unbestrittene Herbst/Winter-König: Tabak, Vanille, Kakao. Lost Cherry – verführerisch, fruchtig und dunkel zugleich.
Tom Ford kaufen bei Fragrens
100 % original und sicher verpackt, Versand nach Deutschland und Österreich, kostenlos ab 150 €. Mehr Inspiration findest du in unseren orientalischen Düften.
Wer steckt hinter Fragrens?
Fragrens wurde 2022 von Jonas und Michel während ihres Studiums gegründet. Aus einer gemeinsamen Leidenschaft für Düfte haben sie ein wachsendes Unternehmen aufgebaut, das exklusive Düfte direkt nach Hause liefert.
Sind die Düfte von Fragrens sicher und geprüft?
Ja. Alle Produkte in unserem Sortiment entsprechen den Vorgaben derEU-Kosmetikverordnung (EG) Nr. 1223/2009sowie den internationalen Sicherheitsstandards derIFRA (International Fragrance Association). Diese Richtlinien stellen sicher, dass die verwendeten Inhaltsstoffe unbedenklich sind.
Wie lange sind Parfüms von Fragrens haltbar?
In der Regel sind Parfüms bei sachgemäßer Lagerung (kühl, trocken, lichtgeschützt) mehrere Jahre haltbar. Gemäß den Hinweisen von Stiftung Warentest zur Haltbarkeit von Kosmetika achtest du am besten auf das PAO-Symbol (Period After Opening) auf der Verpackung – es gibt die Verwendungsdauer nach dem Öffnen an.
Wie werden meine Daten bei Fragrens geschützt?
Wir legen großen Wert auf deine Privatsphäre und behandeln deine Daten vertraulich. Als deutsches Unternehmen unterliegen wir den strengen deutschen Datenschutzbestimmungen sowie der DSGVO. Alle Details findest du in unserer Datenschutzerklärung.
Wo kann ich Fragrens-Bewertungen einsehen?
Unsere Kundenbewertungen findest du direkt auf unserer Website sowie auf Trustpilot – unabhängig, transparent und ungefiltert. Transparentes Kundenfeedback ist uns wichtig, deshalb setzen wir auf unabhängige Bewertungssysteme.

